ШКАНТ: Как прошел модуль

Шестой поток

Октябрь 2025 — Июнь 2026

19-21 октября — старт 6 группы программы «Школа корпоративного антрополога» для консультантов

14 участников отправились осваивать корпоративную антропологию, погружаясь в фокусы наблюдения, методы исследования, коммуникативные протоколы и... первые полевые исследования!
К «новобранцам» (что уже стало доброй традицией) пришли наши коллеги - выпускники ШКАНТа, чтобы поделиться опытом и, конечно, «подкачать мышцы» в полевой практике:
  • Выпускники из прошедших групп Игорь Вознесенский, Юлия Артюх и Максим Часовиков дали ценные наставления и провели «обряд инициации новичков»;
  • В качестве наставников в Полевом исследовании поддержали Елизавета Пистер, Екатерина Новикова, Лейсан Гарифуллина и Максим Часовиков. Их помощь была неоценима!
Первый модуль – это вход в большую систему мышления, заложение фундамента, который пригодится участникам при изучении следующих тем и написании дипломной работы. Участники практикуют, много дискутируя и обсуждая. Иначе никак нельзя — корпоративная антропология требует тщательного анализа
«Встреча с профи» – формат, где практики делятся своими «фирменными» методиками. Е. Филонова поделилась инструментами работы с понятием «коллективный субъект» на основе матрицы Р. Дилтса.

А что участники говорят о 1 модуле?

Мария Гитал

Завершился 1 модуль обучения и уже даже прошло 2 дня после - эмоции улеглись, эйфория поутихла, но неизменным осталось чувство удовлетворения от решения пройти на программу «Корпоративный антрополог».

Хочу отметить и поблагодарить за ряд моментов:
  • Впервые на тренинге мне ни разу не захотелось сказать: «Ну, это я и так знала». Речь не обо всем «абсолютно новом», но, настолько тонкие моменты были подсвечены в знакомых инструментах!
  • Исключительно полезен был сам процесс организации обучения: полное погружение! В первый день - необходимые практические инструменты, четкие инструкции, а уже во второй день – практика в реальных компаниях, с самыми настоящими запросами клиентов
  • Восхитило количество тренеров, наставников, выпускников, пришедших на модуль поделиться опытом. Блок каждого эксперта на программе был очень органично встроен в общую концепцию программы, а предлагаемые инструменты глубоко проработаны и практически ориентированы

…Я не могу не отметить, с какой филигранностью подобраны участники программы. Разнообразный опыт каждого, вовлеченность и глубина общения и взаимно обогащения – это захватывает и удивляет! С нетерпением жду продолжения программы!
Федор Орлов

Первый модуль, первые три дня в корпоративной антропологии, первое сфокусированное поле и первое знакомство с одногруппниками.
Вся атмосфера вокруг очень молодит и бодрит. В то же время все абсолютно по делу, и тебе ни на секунду не скучно, нет ощущения, что тебя учат чему-то банальному и до скрипа на зубах известному.
Главная «точка удивления» – совместный вокабуляр быстро присваивается! Корпоративная антропология ложится на мой имеющийся фундамент идентичностей из социальной антропологии, тьюторства и внутренних коммуникаций. В общем, удивительное ощущение естественного попадания в свое племя.
Александр Ляльченко

1) Люди. Я легко нахожу контакт с людьми по жизни. Но иногда в учебных группах я его специально не ищу. Здесь же собрались таки Человеки, с которыми можно обсуждать не только тему обучения, но и рабочие проекты, жизнь, экзистенциальную психологию, изменение уклада студенческой жизни и вообще что угодно! Мне кажется, даже просто посадить нас в комнате и не мешать общаться будет достаточно нам для пользы и удовольствия

2) Новый взгляд. Один из моих главных запросов на обучение - научиться видеть и понимать больше, когда начинаешь работу с клиентом. Уже сейчас могу сказать, что этот результат я начал ощущать. Осталось научиться разделять "реальность" и собственные "галлюцинации" и вообще отлично будет!

3) Практика-практика-практика. В разных видах. Прогулка по Арбату учит «умно гулять», поход в поле - «изучать мир клиента». Даже пирамида Дилтса, которую я знаю и люблю 10 лет, а за последние 7 лет ни разу не слышал ничего нового про ее применение - заиграла новыми красками!

4) Человечность. И в методе, и в атмосфере. Отдельная персональная благодарность Кате за заботу (порой мне казалось, что Катя переживает за нас даже больше, чем мы сами).

5) Послевкусие. Общее впечатление от всех трех дней похоже на впечатление от похода в «поле». Интересно и непонятно. С одной стороны, много чего увидел и узнал. Но все увиденное порождает ещё больше вопросов. Хочется больше коротких примеров, как про тар-тар или про суффиксы для указания источника информации. Это отдельный вид удовольствия!
Анна Неслуховская

ШКАНТ задал планку с первых минут: «Вот разные модели подходов к исследованию корпоративной культуры, это вы, конечно, знаете…». Взрыв мозга. Экспресс-обзор подходов, и дальше сразу к делу – как и на что смотреть, как спрашивать и слушать. Быстрое погружение – и в поле. В живую совершенно незнакомую организацию, которой уже через неделю нужно дать обратную связь так, чтобы сделать невидимое и неосознаваемое видимым. Так, чтобы вернуть организации ее силу и помочь увидеть зоны роста и вызовы, с которыми они справятся сами, благодаря новому взгляду на себя.
Неважно, насколько мы были «супер опытными» или «зелеными» в работе с людьми ДО. Такой подход мобилизует и интегрирует все личные ресурсы и проявляет как лакмус личные шероховатости. Если быть с открытым сердцем и умом, то всего 3 дня обучения становятся скачком в мастерстве. На старте Итске Крамер подсветила, что нужно быть внимательным к себе, чтобы быть полезным в организации. По сути, мы осваиваем сразу две антропологии - корпоративную и индивидуальную, давая больше осознанности и своему «внутреннему племени».

14-16 декабря | Уфа

Башкирский мед, ароматный чай с травами, таинственные узоры и звенящие (буквально!) одежды – все это про Башкортостан, а именно – про Уфу, где прошел 2 модуль программы. Альмира Низамова, наша выпускница, принимала наше любопытное сообщество антропологов в своем родном городе.
Изображение выглядит как человек, на открытом воздухе, зима, одежда

Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.
Мы научились делать бишбармак и бэлиши, танцевать танцы, «правильно выбирать жену», своими глазами увидели золото сарматов. А еще было много прогулок по городу, в котором удивительно сочетаются Прошлое, Настоящее и Будущее. И это неслучайно, так как темой модуля стали Пространство и Время в живых системах.

А что думают участники о прошедшем модуле?

Светлана Болсуновская

Второй модуль программы был посвящен теме "Пространство и Время" и прошел в потрясающем городе, Уфе. Я была в нем впервые и город оставил очень яркие впечатления.

С первых теоретических вводных очень захотелось применить все, что узнали на практике, и Полевая работа прошла легко. С большим интересом мы наблюдали, как в пространстве и артефактах компании раскрывается их культура. Особенность этого модуля для меня была и в том, что мы много знакомились с локальной культурой: через национальную кухню (готовили и с удовольствием пробовали!), через национальные костюмы (примеряли и узнавали особенности элементов)… и даже к хоровод водили! Это создало эффект полного погружения.
Лилия Рамазанова
Как же тепло и душевно нас приняла Уфа! Это был не просто учебный модуль, а настоящее погружение: от наивкуснейших кыстыбый и бишбармака до легендарного золота сарматов и стерлитамакского метеорита. Но главное — это снова невероятная энергия совместной работы!

Второй раз убеждаюсь, какое это счастье и драйв — проводить антропологическое исследование в сильной команде единомышленников. И особая радость и удивление, как «волшебно» можно раскрыть запрос компании через фильтры пространства и времени. Просто магия!

Огромное спасибо Альмире за невероятное широкое знакомство с городом! Команде ШКАНТ — за то, что снова зарядили знаниями и идеями! Светлане, куратору нашей группы – за профессиональную поддержку! И конечно, нашей потрясающей группе — вы создали то самое «поле», на котором растут лучшие инсайты!
Дмитрий Давыдов

Шикарный модуль! Две фокусировки КА - пространство и время – дают «расширительные» фокусы для антропологического исследования. Было очень интересно идти в «поле» опробовать новые инструменты. Впереди – отчет Заказчику, и нужно успеть его провести до Нового года!

Уфа – изобильный регион. Не только по производствам, но и творческими, креативными героями прошлого века и нового! Спасибо организаторам за вкусный контент, выбор пространства и случайные (но знаковые😊) встречи!
Изображение выглядит как снимок экрана, строительство, искусство, зима

Автоматически созданное описание

15-17 февраля | Екатеринбург

Мы – в Екатеринбурге (или по последней современной версии Екб, ранее - Екат, Ёбург).
Виталий Тихомиров, участник 6 группы, провел потрясающую экскурсию по родному городу за 2 часа, которую готовил 3 месяца: «Теперь я понял, почему мне нравится здесь жить!»
Здесь особенно чувствуется «плотность истории»: демидовские заводские кварталы соседствуют с современными небоскребами - «Высоцкими», конструктивизм – с театральным барокко, Ипатьевский дом с семейной царской историей - с Ельцин-центром, стойко отстаивающим ценности демократии.
…… А люди с уральским характером легко становятся лидерами! Тема модуля – «Люди, лидеры и корпоративные племена» – заиграла новыми красками именно здесь, на границе Европы и Азии. С нами были выпускники-ветераны: Вадим Демченко, Юлия Сотникова, Ирина Жильцова. Потому что антропология – практика, которую всегда надо практиковать!

А вот что сказали участники о 3 модуле:

Екатерина Прокушева:

Отдельно хочется отметить правило проводить каждый модуль ШКАНТа в новом городе. С таким удовольствием я давно не открывала для себя российские города. Екатеринбург очаровал своей прямотой, конкретикой и внутренней силой. Удивительно, но мы даже нашли отражение характера города в стиле лидера той компании, в которой у нас было полевое исследование!

Третий модуль стал для меня по-настоящему объемным и глубоким этапом обучения…. Чем больше мы погружаемся в методы, антропологические линзы и инструменты, тем сильнее желание сразу применять их в работе. И одновременно приходит ясность: чтобы делать это по-настоящему мастерски, нужно не только знать, но и прожить, прочувствовать, насмотреться. Мне кажется, на наших модулях мы это делаем.

….И начинаешь видеть племена, ритуалы, роли и свои правила практически в каждой компании. И понимать, почему одни системы живые и сильные, а другие - формальные и хрупкие.

Этот модуль стал медианой курса - своеобразным экватором. И помимо теории/практики/инструментов/серьезных книг, нам удалось создать пространство для неформального общения. Почувствовать себя не просто группой участников, а кругом близких по духу людей. Мне кажется, что из учебной группы, обучающихся новой профессии, мы постепенно превращаемся в настоящее сильное племя :)
Наталья Соколова

Модуль прошел как всегда очень насыщенно и интенсивно. Мы с головой окунулись в уральский культурный код благодаря атмосферной экскурсии по Екатеринбургу, организованной нашим одногруппником Виталием. Игра «Племена» позволила прожить ценность «разности». Но самым волнительным и воодушевляющим опытом стало исследование корпоративных племен «в поле». Работать плечом к плечу с Владимиром Данкиным, чувствовать скорость мысли и этот живой процесс – дорогого стоит.

Медиана прошла качественно: багаж знаний пополнен, а главное – мы стали еще ближе друг к другу!
Наталья Манько

Тема третьего модуля "Лидер и племя" для меня особенно интересна и актуальна для изучения. Исследовать эту тему в поле – одно удовольствие. В этот раз отмечу интервью с Собственником компании: это было особенно запоминающимся моментом, где мы все, во главе с Марком, сработали как единая команда. Умение задать продвигающий вопрос, который позволит узнать особенности компании и мнение руководителя – уникальное мастерство, которому нужно учиться.

Светлана в роли Вождя, Владимир в роли Шамана, Ирина – в роли методиста: все они раскрыли методические секреты костровых сессий, которые является особенной магией, помогающей решать сложные корпоративные ситуации.

Это был отличный экватор обучения. Наша учебная группа как куколка превращается в бабочку: из группы единомышленников мы все больше становимся слаженной командой.

20-22 апреля| Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге нас встретили приветливые люди и «плотная хлебобулочная культура»: много пекарен, запах свежего хлеба и уют. Ключевой полевой вопрос города - как встречаются «культура и контркультура»? Поэтому Бродский и Киров были рядом.
На модуле мы отрабатывали главные вопросы: как проводить интервенции в организации, сопровождая изменения и не навредить живой системе? Нам пришлось задуматься над заданным вопросом – как мы различаем изменение и трансформацию? Участники решали кейсы, много дискутировали, эксперты приносили свой опыт, а выпускники делились тем, что сработало у них: на это т модуль приехало 8 выпускников! «А где «намеренье» в Клевере?", – спросил нас Вадим Демченко, выпускник 1 группы, который раскрыл потрясающий кейс по работе с культурой безопасности в известной компании.
А полевыми тренажерами в этот раз стали наши дипломные кейсы… Программа выходит на финишную прямую!
Участники решали кейсы, много дискутировали, эксперты приносили свой опыт, а выпускники делились тем, что сработало у них. Это был не просто учебный модуль, а репетиция реальной работы. Теперь у каждого участника есть четкое понимание, как применять инструменты антропологии в трансформациях. Программа выходит на финишную прямую, и этот модуль показал, что сообщество состоялось, а инструменты рабочие.

А что говорят участники о прошедшем модуле?

Анна Неслуховская

Виват, корпоративные антропологи!
Вернулись из Петербуржского «поля». На этот раз мы не исследовали культуры организаций, а подбирали практики и инструменты трансформации компаний через культуру.
Было огненно, искренне, глубоко и с любовью. Любовью, похоже, пропиталось все наше племя корпантропологов 6-го потока ШКАНТ. Петербург провоцировал нас сближаться каждый день! Через Бродского и Кирова, улицы и «кофейни», кейсы и игры. Так красиво видеть, как мы «взрослеем» с каждым городом, с каждым кейсом компании, для которой ищем решение.
Только с близкими людьми можно находить сильные решения и коды, например для «письма о передачи власти своей команде от лидера, который на годы останется в тюрьме». Опыт до мурашек. С наворачивающимися слезами и юмором, без которого никак. Потому что серьезные изменения начинаются с живых, простых и бьющих в самое яблочко слов, меняющих поведение и культуру, как вирусы. Все по-настоящему.
Борис Протасов

О трансформации, солнце и «своих» людях

Принимать гостей в родном городе — это всегда особенное волнение. Когда ты здесь родился и вырос, каждый переулок кажется прочитанной книгой. Но на эти три дня Петербург перестал быть для меня привычной декорацией. Нас было почти тридцать человек, приехавших из разных уголков, чтобы говорить о корпоративной антропологии и управлении изменениями. И главная трансформация случилась не в учебных кейсах, а внутри меня. Да и внутри каждого, как мне кажется.
Когда мы обсуждали «разморозку» по Курту Левину как этап изменений, я на себе прочувствовал, как это работает. Мой привычный, местами застывший взгляд на родные улицы вдруг оттаял. Благодаря вам я заново учился любить эти пешие маршруты и смотреть на знакомые музеи так, будто вижу их впервые. Возможно, это прозвучит немного резко, но вы стали для меня тем самым «тренажером привычки» — привычки удивляться и открываться новому там, где, казалось бы, всё давно известно.
Есть стереотип, что Питер — город дождей и плохой погоды. Но почти каждый из вас сказал: «Как же у вас солнечно!». Это солнце принесли вы. Ваша энергия, ваши смыслы и теплая включенность. Спасибо вам за эту «антропологическую» весну. Я бережно сохраняю это внутреннее солнце и понесу его дальше. До новых встреч в полях!

Вадим Демченко

Я - выпускник первого потока ШКАНТа, и именно у нас первый и единственный раз 4ый модуль проходил в онлайн формате. В 2025 году не удалось по рабочим причинам попасть на 4й модуль 5го потока, а теперь, в 2026 году, удалось, и я счастлив.

Причины веские, но простые - очно учиться всегда интереснее и полезнее, программа всего курса ШКАНТа совершенствуется, и 4ый модуль 6го потока это подтвердил. Рассмотрение всех кейсов аудиторно в формате "клеверной трансформации" обогащает не только проживанием только что прочитанной книги "Сильная культура - сильный бизнес", но и позволяет в интенсив-режиме разобраться сразу в нескольких разных организационных запросах на трансформацию культуры с разработкой тренажеров, запуском вирусных изменений и разработкой коммуникативных историй с учетом формулы изменений культуры.

Удовлетворенность преподавателями, группой, материалом и практикой - максимальная из возможной. Ну а Санкт-Петербург как всегда культурно и анти-культурно прекрасен. Будет еще раз возможность с такой группой и наставниками в таком городе пройти 4й или любой другой модуль ШКАНТа - запишусь обязательно.